Публикации по арбитражной практике Мугина А.С.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Публикации по арбитражной практике Мугина А.С.». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если в течение 5 дней после выдачи исполнительного листа оплаты по долгам нет, пристав вправе прийти по месту жительства должника с удостоверением и сопутствующими документами для описи имущества, которое можно реализовать на торгах. Если у должника есть возможность вернуть долг в кратчайшие сроки, пристав вправе оставить арестованное имущество в квартире должника (выписав предписание бережно его хранить).

Банкротство при наличии долгов у приставов

От крупной судебной задолженности, по которой возбуждено исполнительное производство, избавиться самостоятельно путем банкротства через МФЦ нельзя. В таком случае есть другой выход. Нужно обратиться с заявлением о признании гражданина несостоятельным в арбитражный суд.

Процедура проводится с привлечением финансового управляющего. Его назначает суд. Он является независимой фигурой, представляющей интересы и должника, и кредитора.

Когда начинается банкротство, все исполнительные производства приостанавливаются. На усмотрение сторон вводится реструктуризация долга, продается движимое, недвижимое имущество должника, предметы роскоши или достигается мировое соглашение.

Если после реализации собственности долг остался крупным, а доход заемщика не позволяет выплачивать задолженность частями, то его признают банкротом. Тогда с него снимают обязательства по расчетам с кредиторами.

Последствия невыплаты

Когда у человека нет денег на расчет с кредиторами, выполнить требования пристава невозможно. Предоставленные 5 дней — простая формальность. Далее должника ждут меры, направленные на исполнение решения суда. Для этого пристав:

  1. проведет розыск банковских счетов и имущества, дохода и ценностей;

  2. спишет деньги со счетов, уведомит работодателя о необходимости удерживать часть дохода в размере 50-75% в пользу кредиторов;

  3. запретит выезд за границу, чтобы не допустить бегства должника;

  4. арестует имущество, изымет ценности;

  5. при наличии неоплаченных долгов ГИБДД временно ограничит право управления автомобилем.

Могут ли посадить за неуплату алиментов

Могут. Но только в самом крайнем случае.

Если речь идет об административной ответственности, должнику грозит административный арест на срок от 10 до 15 суток. Полноценно «посадить», а точнее, лишить свободы уклониста могут только в случае привлечения к уголовной ответственности.

Так, ст. 157 УК РФ в качестве одного из видов наказаний предусматривает лишение свободы – на срок до 1 года.

Но это преступление небольшой тяжести, и реальное лишение свободы по ним назначается очень редко – только при наличии непогашенных судимостей или существенных отягчающих обстоятельств, да и то не всегда.

Подробнее Погашение судимости означает полное ее прекращение, то есть человек считается несудимым. Когда погашается судимость по УК РФ, чем отличается погашение от снятия, как узнать, истекла ли судимость и можно ли удалить сведения о ней из информационного центра – читайте в нашей статье. Когда погашается судимостьСтатья по теме:

Другое дело, если должник привлечен к уголовной ответственности и уклоняется от исполнения назначенного ему наказания, не связанного с лишением свободы, то есть от исправительных или принудительных работ. В этом случае работы будут почти наверняка заменены лишением свободы из расчета:

  • 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ;
  • 1 день лишения свободы за 1 день принудительных работ.
Читайте также:  Транспортная накладная с 1 сентября 2022 года: что изменилось

Например, должнику назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год (это максимум по обеим частям ст. 157 УК РФ). Часть он исполнил, у него осталось еще 3 месяца, в течение которых от исправительных работ должник злостно уклоняется.

В результате неисполненная часть исправительных работ ему может быть заменена примерно 1 месяцем лишения свободы.

Можно ли получить рассрочку в ФССП

Неплательщики часто интересуются, как получить рассрочку по исполнительному листу у судебных приставов, если нет возможности разом погасить сумму задолженности.

Важно быть в курсе происходящего. Если не получать почту, вы узнаете об ограничениях приставов при попытке вылететь за рубеж или при остановке автомобиля сотрудниками ГИБДД. Или из смс банка о принудительном списании денег с банковской карты с пометкой «задолженность по ИД».

Сотрудники ФССП отслеживают финансы неплательщиков и их имущество. Затем пристав:

  • отправляет в банк документы для списания денег в погашение долга, а если на карту приходит зарплата или пенсия — то до 50% ежемесячно;
  • арестовывает имущество — машину, квартиру, дачу. Если человек не платит, а долг соразмерен по стоимости, то пристав вправе забрать и продать автомобиль или недвижимость (кроме единственного жилья).

Можно ли договориться с судебными приставами, или последует отказ?

Вопрос о том, можно ли договориться с судебными приставами о рассрочке платежа по кредиту, решает сам специалист. Если у человека действительно нет возможности погасить долг полностью единовременно, то специалист пойдет навстречу.

Если же пристав выяснит, что у должника есть банковские счета с хорошим содержимым, что он получает хорошую заработную плату, то в рассрочке будет отказано. Например, если вы получаете 50 000 рублей, бессмысленно просить рассрочку с платежами по 5000 рублей. Пристав гораздо быстрее взыщет задолженность, если наложит арест на 50% от заработной платы должника.

Так как договориться с судебным приставом о рассрочке можно только при реальной невозможности закрыть долг целиком, бесполезно писать заявления, если у вас есть приличный доход. Помощь реальна, если только выплата долга действительно является проблемной для гражданина.

Последствия невыплаты

Когда у человека нет денег на расчет с кредиторами, выполнить требования пристава невозможно. Предоставленные 5 дней — простая формальность. Далее должника ждут меры, направленные на исполнение решения суда. Для этого пристав:

проведет розыск банковских счетов и имущества, дохода и ценностей;

спишет деньги со счетов, уведомит работодателя о необходимости удерживать часть дохода в размере 50-75% в пользу кредиторов;

запретит выезд за границу, чтобы не допустить бегства должника;

арестует имущество, изымет ценности;

при наличии неоплаченных долгов ГИБДД временно ограничит право управления автомобилем.

Помимо материальных санкций, исполнительное производство наносит ущерб и репутации неплательщика. О задолженности узнает работодатель, будет сложно получить кредит или ипотеку, устроиться на высокопоставленную должность. Лучше не доводить дело до суда, а если это уже произошло — то договариваться с приставом, в том числе взять рассрочку платежей.

Рекомендуем ознакомитьсяЧто могут забрать приставы за долги

Как гарантировать, что имущество не арестуют

Есть мнение, что, если регулярно платить хотя бы небольшую и формальную сумму в счет долга, то пристав не арестует имущество. Это заблуждение. Арест активов не применяется при сумме задолженности до 3 000 рублей.

Когда долг превышает этот предел, пристав может пользоваться всеми законными методами для истребования денег: арестовывать движимое и недвижимое имущество, ценности.

Если должник полагает, что, начав ежемесячно платить некую сумму, он повлияет на снятие ареста, то ошибается. Это произойдет после полного погашения обязательств. Причем арест возможен даже в отношении имущества, которое не подлежит реализации.

Читайте также:  Родительская плата за детский сад: можно ли вернуть деньги?

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, нельзя забрать у должника единственное жилье, кроме ипотечного. Тем не менее, арестовать его возможно, чтобы ограничить продажу и дарение недвижимости.

Образец заявления судебным приставам о задолженности по алиментам

Рассрочка по алиментам образец заявления Заявление о предоставлении расчета подается в письменной форме в адрес пристава, ведущего производство. На рассмотрение просьбы взыскателя дается не более 10 дней, после чего пристав обязан направить расчет по почте, либо вручить его лично заявителю. Если же представленный расчет будет существенно нарушать интересы взыскателя и несовершеннолетнего ребенка, можно обратиться с аналогичной просьбой в суд. С рассрочкой по официальному варианту разобрались уже чуть ранее, чем почти сразу. Но да ладно, повторение — мать учения. Ну а раз уж мы тут установили факт нарушения приставом, то хотелось бы знать: кто обязан наказать пристава и как я могу проконтролировать этот процесс. А так же — кто должен обязать пристава принести мне извинения.

  1. Предоставить рассрочку исполнения решения Салехардского городского суда от 17.09.2016 г. по иску Солодова В. П. к Новиковой В. А. о взыскании в порядке регресса следующим образом: Новикова В. А. в срок до 05 числа каждого месяца выплачивает Солодову В. П.

Неплательщики часто интересуются, как получить рассрочку по исполнительному листу у судебных приставов, если нет возможности разом погасить сумму задолженности.

Как составить убедительное заявление?

Утвержденной формы заявления на отсрочку или рассрочку выплаты долга не существует. Его пишут в свободной форме, но с соблюдением требований к документам такого типа. За основу лучше взять готовый образец.

В обязательном порядке заявление должно содержать:

  • название и адрес суда;
  • информацию о заявителе и взыскателе;
  • номер и дату открытия исполнительного дела;
  • суть вынесенного решения и исполнительного листа;
  • указание обстоятельств, из-за которых необходима рассрочка выплаты долга;
  • прошение освободить от платежей (в заявлении на отсрочку);
  • отрезок времени, необходимый для рассрочки.

В качестве причин-оснований для отсрочки или рассрочки в заявлении указывают:

  • серьезную болезнь, госпитализацию на лечение;
  • рождение/усыновление ребенка;
  • увольнение с работы;
  • уменьшение размера зарплаты;
  • получение инвалидности или временной неспособности к труду;
  • нахождение жены в декрете, ее уход на больничный или лишение работы.

Порядок действий при получении рассрочки исполнения решения суда

  1. Подать заявление о предоставлении рассрочки с пакетом документов в суд. Это можно сделать лично или по почте (заказным или ценным письмом с описью и уведомлением о вручении).
  2. По общему правилу (ч. 1 ст. 203.1 ГПК РФ) суд должен рассмотреть заявление в течение 10 дней, не проводя судебное заседание и не вызывая никого в суд. Вынесенное определение судья должен в течение 3 дней выслать по почте всем участвующим в деле лицам.
  3. При необходимости судья может назначить заседание по заявлению о предоставлении рассрочки и выслать всем участникам дела повестки. В этом случае вам нужно будет прийти в судебное заседание с оригиналами документов и поддержать свое заявление о предоставлении рассрочки. Вкратце пояснить причины, по которым вы просите рассрочку, озвучить предлагаемый вами график погашения долга. Если у истца или судьи появятся вопросы, ответить на них.
  4. При положительном итоге заседания — получите по почте или в канцелярии суда определение о предоставлении рассрочки или отсрочки (можно до вступления в законную силу). Если у вас уже возбуждено исполнительное производство, имеет смысл сразу же поставить в известность о предоставленной рассрочке судебного пристава.
  5. При отрицательном итоге заседания у вас есть 15 дней на обжалование определения суда путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд через тот суд, который выносил определение по рассрочке. Кстати обжаловать предоставление рассрочки может и вторая сторона.
  6. После вступления определения суда о рассрочке в законную силу — платить по утвержденному судом графику. Можно платить больше и чаще, если есть такая возможность. Пропускать платежи или платить меньше не стоит: это даст второй стороне или приставу право потребовать отмены рассрочки.
Читайте также:  Всё о получении ВНЖ Казахстана

Внимание: если суд отказал вам в предоставлении рассрочки или отсрочки, вы всегда можете обратиться с таким заявлением повторно. Главное — учесть все сделанные ошибки и обратить внимание на причины, по которым суд решил не предоставлять рассрочку.

Полезные рекомендации от юристов

Первое, что мы рекомендуем — всегда идти на контакт с судебными приставами. Нет денег на возврат долга? Не стоит скрываться или прятаться: в ваших интересах пойти на прием к приставу, возбудившему исполнительное производство и обсудить с ним все вопросы насчет вашей задолженности.

Еще несколько рекомендаций, которые вам помогут:

  • Если вы планируете подать в суд заявление о рассрочке в суд, то обязательно обратитесь к специалисту, чтобы правильно обосновать свою позицию и подтвердить тяжелое материальное положение;
  • Количество заявлений и обращений за рассрочкой не ограничено, но вероятность того, что суд повторно предоставит такую возможность, очень низкая;
  • Более 99% должников получают отказ в рассрочке платежей, поэтому рекомендуем ответственно подойти к составлению заявления и подготовке документов.

Что не смогут отнять?

Законодательно закреплены виды имущества и доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

К такому имуществу относятся:

  • жилое помещение, если для должника и членов его семьи, совместно с ним проживающих, оно является единственным пригодным для постоянного проживания,
  • предметы домашней обстановки и обихода,
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т. д.) за исключением драгоценностей и предметов роскоши и др.

Огромный плазменный телевизор и ноутбук, как бы это ни было печально, могут забрать. По нормам закона и мнению судебных приставов они расцениваются, как предметы роскоши.

До внесения в 2021 году изменений в статью 446 ГРК РФ взысканию подлежали даже дорогостоящие домашние животные, породистые кошки и собаки. Теперь за долги никто не имеет права лишить заемщика питомца.

В перечень того, что не могут отнять, включены продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума на должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Что касается доходов, из которых нельзя производить удержания, то в этот список включены:

  • денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью,
  • пенсия по случаю потери кормильца,
  • средства материнского капитала,
  • пособия на детей,
  • социальное пособие на погребение,
  • другие социальные выплаты.

Как заключить мировое соглашение между должником и кредитором

Мировое соглашение – совместное решение кредитора и должника. Условия возврата денег должны устраивать обе стороны.

Прежде чем идти в суд, должник обращается в банк. В процессе рассмотрения дела суд предлагает решить спор мирным путем и составить мировое соглашение. Не стоит отказываться, лучше обсудить условия, которые бы устроили обе стороны.

Важно! Если кредитор не против подобного соглашения, на следующем заседании суда оно будет утверждено.

Несмотря на то, что ИП открыто, должник также может попробовать договориться с банком и составить мировое соглашение. Если он сможет доказать кредитору, что все условия будут выполнены, а банк посчитает такой выход из ситуации выгодным, то в суд обращаются обе стороны.

Что означает мировое соглашение, и как его составить?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *