Куда поехать отдыхать без загранпаспорта в мае-июне 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда поехать отдыхать без загранпаспорта в мае-июне 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Строя планы на отдых без загранпаспорта, конечно же, нельзя забывать и о родных краях. Россия – это невероятно огромная и разнообразная страна. Исколесить ее невозможно за всю жизнь, а познать всю историю, культуру и традиции – тем более.

Жителям отдаленных регионов станет интересным посещение культурных гигантов, таких как Санкт-Петербург и Москва. Жителям мегаполисов наоборот стоит направиться в глубинку. Съездить на Кубань или в Долину Гейзеров, на остров Кижи или озеро Байкал.

Мало кто слышал о древнейшем городе Дербент, который находится в Дагестане. В Алтайские горы стоит ехать не только из-за живописных красот, но и потому, что там можно побывать среди самобытного племени, получив бесценный культурный опыт.

Отсутствие загранпаспорта – это вовсе не повод для того, чтобы опускать руки и откладывать отпуск. Прекрасных мест для путешествий очень много, и большинство из них находятся совсем рядом. Нужно просто их поискать.

Страны, в которые россияне могут въехать с визой другого государства

Название государства Виза
Албания Шенген, США
Аруба
Белиз
Ангилья Великобритания
Бермудские острова Великобритания, США, Канада
Болгария Шенген, Кипр, Румыния, Хорватия
о. Бонайре, Саба и Синт-Эстатиус Шенген, Соединенные Штаты Америки, Канада
Гваделупа Французский шенген
Гвиана Французская
Гибралтар Шенген, Великобритания
Гуам Американская виза
Ирландия Великобритания
Кипр Шенген, Болгария, Румыния
Косово Шенген
о. Кюрасао Шенген, виза Соединенных Штатов
Майотта Французский шенген
Марианские острова США
Мартиника Французский шенген
Маршалловы острова США
Мексика Американская виза или Шенген
Монтсеррат
Новая Каледония Французский шенген
о. Норфолк Австралия
Оман США
Полинезия Французская Французский шенген
Пуэрто-Рико США
Реюньон Виза Франции
Румыния Шенген, Хорватия, Болгария, Кипр
Сен-Бартелеми Французский шенген
Сен-Мартен Французский шенген, виза Соединенных штатов, Канада
Сен-Пьер и Микелон Французский шенген
Сан-Томе и Принсипи Шенген, США
Тёркс и Кайкос Великобритания, США, Канада
Уоллис и Футуна Виза Франции
Хорватия Шенген, Болгария, Кипр, Румыния

В какие страны нужен загранпаспорт без визы

Ну а если у вас уже готов загранник или вы получите его в ближайшее время, то можно будет посетить более 40 стран. Находиться на их территории можно разное количество времени.

Название страны

Максимальный срок пребывания

Грузия

360 дней, но большинство россиян не пускают из-за событий в Украине

Мексика

180 дней, но нужно получить электронную визу, которую оформляют перед или после пересечения границы

Египет

90 дней, необходима электронная виза, которую оформляют по прилету

Израиль

90 дней

Колумбия

90 дней

Молдова

90 дней

Азербайджан

90 дней

Аргентина

90 дней

Бразилия

90 дней

Уругвай

90 дней

Албания

90 дней

Боливия

90 дней

ОАЭ

90 дней

Чили

90 дней

Коста-Рика

90 дней

ЮАР

90 дней

Марокко

90 дней

Перу

90 дней

Эквадор

90 дней

Катар

90 дней

Непал

90 дней, виза оформляется по прилету

Венесуэла

90 дней

Турция

60 дней

Узбекистан

60 дней

Маврикий

60 дней

Кабо-Верде

60 дней

Южная Корея

60 дней, нужна электронная виза

Таиланд

до 31 марта 2023 года – 45 дней, после этой даты – 30 дней

Индия

необходимо сразу оформить визу на 30 дней, максимальный ее срок – 5 лет

Индонезия

30 дней

Малайзия

30 дней

Босния и Герцеговина

30 дней

Шри-Ланка

30 дней, но нужна электронная виза

Монголия

30 дней

Камбоджа

оформляем для въезда электронную визу на 30 дней

Лаос

30 дней

Северная Македония

30 дней

Доминикана

30 дней

Сербия

30 дней

Черногория

30 дней

Вьетнам

15 дней без визы, после чего можно оформить ее еще на 90 дней

Что нужно, чтобы въехать. Внутренний российский паспорт, но можно взять и загран. Пока точно не нужны: сертификат о вакцинации, справка о перенесённом COVID-19, отрицательный ПЦР-тест.

Сколько можно находиться. До 180 дней. Но можно и дольше, если получаете ВНЖ на основании открытия ИП или трудового договора с армянской компанией.

Что здесь делать. Каждый найдёт здесь что-то своё: если едете исследовать местную архитектуру, точно влюбитесь в православные церкви и в языческий храм Гарни — самый главный античный памятник на территории Армении, отреставрированный в советское время. Если решили слетать, чтобы пополнить коллекцию снимков из путешествий — одной карты памяти точно не хватит, чтобы заснять все ущелья, реки и горные вершины, берите несколько. А турист из мегаполиса точно оценит стильный Ереван с его кофейнями, винными барами и узкими улочками. Кстати, иногда его называют армянским Парижем. И вполне заслуженно! Из всех стран, куда можно без загранпаспорта россиянам, Армения — один из самых интересных вариантов.

Советы юриста о путешествии с российским паспортом

Куда не нужен загранпаспорт россиянам? 2022 год оставил этот список без изменений. Отправляясь в другую страну только с российским паспортом, нужно быть внимательным. Главное, о чём следует сказать, если вдруг паспорт был утерян в процессе поездки, то следует в срочном порядке обратиться в правоохранительные органы и сообщить об этом. Не имея на руках документа, который будет удостоверять личность, можно попасть в неприятную ситуацию. Передвигаясь вместе с ребёнком, у вас должно быть либо его свидетельство о рождении, либо паспорт, который выдаётся детям с 14 лет.

Очень внимательным нужно быть, предоставляя документы на границе. Иногда случаются такие курьёзные случаи, когда штамп о том, что граница была пересечена, ставят ошибочно в общегражданский российский паспорт. Как же быть в таком случае? Ответ здесь однозначен: по возвращении домой внутренний паспорт гражданина РФ требует обязательной замены. Поэтому внимательность как со стороны пограничного контроля, так и со стороны владельца паспорта должна быть на высоте.

Куда можно выехать из России сейчас без загранпаспорта и визы

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что дополнительных ограничений на право выезда резервистов из страны не предусмотрено. Однако они могут и не понадобиться: закон запрещает гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации выезжать с места жительства без разрешения военных комиссариатов. Картаполов рекомендовал тем, кто подлежит частичной мобилизации, не выезжать за границу, и по возможности не перемещаться по стране. При этом, в связи с частичной мобилизацией юридического запрета на выезд из страны для человека с военным билетом нет, если он еще не получил повестку.

Экстренно выехать за пределы Российской Федерации без заграничного паспорта и визы можно только в несколько стран: Армению, Республику Беларусь, Киргизию и Казахстан. При этом беспрепятственный въезд не означает возможность постоянного пребывания в этих странах. По истечению определенного срока необходимо будет зарегистрироваться в стране или получить вид на жительство.

Именно при въезде в эти страны достаточно предъявить внутренний паспорт и иногда анкету, которая заполняется прямо на границе. При этом заграничный паспорт может все же понадобиться, если вы задержитесь в стране — например, в Республике Казахстан загранпаспорт с отметкой о въезде нужен для открытия счета.

Казахстан для туристов

Мало кто знает, какие интересные места есть в Казахстане. А тем временем, любой отдыхающий захочет посмотреть главную достопримечательность, коей является космодром Байконур. Можно выбрать и любое другое направление:

  1. Старинные города Алма-Ата и Астана. Самобытное культурное наследие и архитектура этих мест не оставит никого равнодушным.
  2. Любители активного отдыха могут посетить один из горнолыжных курортов.
  3. Уникальная достопримечательность севера Казахстана — древняя мечеть Бекет-Ата. Ее уникальность не только в возрасте, но еще и в том, что располагается она под землей.
  4. Жемчужина Казахстана — курорт Боровое, который поражает своей цветущей красотой в весенние месяцы.
  5. Найдутся прекрасные места и для любителей пляжного отдыха, ведь Казахстан славится своими чистейшими озерами.
Читайте также:  Сверка расчетов с контрагентом

Стамбул встречает гостей

С 2017 года у россиян появилась еще одна уникальная возможность. Теперь можно посетить без загранпаспорта Стамбул! Однако, такая поездка ограничена некоторыми условиями. Любители отдыха на море могут приобрести путевку для участия в круизе по черноморским курортным городам. Начало программы — конец мая.

В Стамбуле круизный лайнер делает остановку на два дня. За это время можно побывать на интересных экскурсиях. Передвижение по городу власти Стамбула склонны разрешать туристам только в составе группы. Для выхода в город выдаются специальные временные пропуски.

Конечно, традиционного пляжного отдыха в Стамбуле не получится. Но во время круиза можно посетить много красивейших городов и отдохнуть с комфортом на лайнере.

Отсутствие загранпаспорта — это не повод ставить крест на путешествиях. В любом случае, всегда можно найти возможность порадовать себя и посетить уникальные живописные места, которые не указаны в общепринятых туристических маршрутах. А это, иногда, даже интереснее!

Безвизовые страны Северной Америки для россиян

В Америке без визы посещение возможно в 11 странах:

  1. Антигуа и Барбуда
  2. Багамские Острова
  3. Барбадос
  4. Гондурас
  5. Доминиканская Республика
  6. Куба
  7. Мексика
  8. Никарагуа
  9. Панама
  10. Сальвадор
  11. Панама

Во все эти страны возможны посещения без оформления разрешения, но только не больше, чем на 30 дней. Есть исключения:

  • В Барбадос разрешается въезд не более, чем на 28 суток.
  • До одного месяца можно путешествовать по Антигуа и Барбуде, Доминиканской республике, Кубе, Сент-Винсент и Гренадинах, Ямайке.
  • 6 неделями ограничивается посещение Сент-Люсии.
  • Самый большой промежуток времени (до 3 месяцев) можно провести на Багамских островах, Гаити, в Сент-Китсе и Невисе, Тринидад и Табого, Теркс и Кайкосе.

Как добраться до Калининграда без загранпаспорта

Для того чтобы посетить прекрасные исторические места Калининграда и при этом не оформлять загранпаспорт, существует 2 пути: по воде и по воздуху.

  • Паромом из порта Усть-Луга можно добраться до Балтийска. Раньше паром так же ходил из Санкт-Петербурга, но, к сожалению теперь его нет. Есть еще вероятность, что это сообщение вернется, но пока что это не больше чем надежда. Итак, для поездки на пароме загранпаспорт не нужен.
  • Самолет до Калининграда летит примерно 2 часа из Москвы, и загранпаспорт так же не нужен. Фактически вы вылетаете из России в другой российский город, поэтому кроме внутреннего паспорта гражданина РФ вам ничего не нужно из документов, подтверждающих личность.

В какие страны не нужен загранпаспорт для россиян в 2020 году

Для российских туристов доступен отдых в поистине прекрасном месте – г.Калининграде.

Исторически так вышло, что часть территории Российской Федерации оказалась в европейском окружении на отдалении от основной территории. Для того чтобы въехать в российскую Калининградскую область, никаких загранпаспортов не требуется. Проблема состоит в том, как добраться до нее

Это можно сделать несколькими способами: на автомобиле. Через территорию Беларуси и Литвы.

Важно! Если с Белоруссией проблем не возникает, то через территорию Литвы можно проехать только с загранпаспортом и по шенгенской визе; поездом.

Этот вариант не требует открытия шенгенской визы, но требует наличия заграничного паспорта, поэтому он тоже нам не подходит.

Южная Осетия практически у каждого россиянина ассоциируется исключительно с политическими событиями. А вот о возможности хорошо отдохнуть в этой стране мало кто знает. А Южная Осетия – это в первую очередь уникальные живописные просторы. В стране можно увидеть такие природные красоты, которые отложатся в голове прекрасным воспоминанием на всю жизнь.

Но посещение Южной Осетии все же омрачается некоторыми рисками, которые могут возникнуть у иностранного туриста. Политический конфликт все же не до конца исчерпан.

И на сегодняшний день Южная Осетия является страной де-факто, самостоятельность которой признана всего несколькими государствами.

Кроме этого есть некоторые трудности в посещении страны. Дело в том, что вариантов того, как добраться до пункта назначения очень мало. Аэропорта в Цхинвале нет. Долететь на самолете можно разве что до Владикавказа. Оттуда придется ехать либо на автобусе, либо на машине, так как железная дорога на данный момент не функционирует.

Читайте также:  Как получают первую пенсию сразу после дня рождения или позже

Казахстан и туризм для российских граждан

Казахстан не является распространенным местом для посещения туристов, однако заслуживает внимания.

Важно! Если вам захочется отдохнуть без оформления заграничного паспорта, добро пожаловать.

Для любителей необычных мест и природных явления как раз сюда. Здесь можно ознакомиться с чистейшими озерами и лесами, отдохнуть от городской суеты и насладиться единением с природой.

Посетить Казахстан можно и интересно в любое время года.

1. Летом получить солнечные процедуры, а зимой покататься на горнолыжных курортах. Здесь расположен самый большой каток в мире.

2.Так же внимание гостей привлечет исчезающее Аральское море, которое может и вовсе скоро исчезнуть с Земли. Озеро Балхаш приглашает посетить местную рыбалку для желающих половить рыбку.

Куда россияне могут поехать без визы, но с загранпаспортом

При наличии заграничного паспорта для граждан РФ на 2018-2019 год открыт безвизовый въезд в целый ряд государств. Однако в большинстве случаев период пребывания на их территории будет строго ограничен. Тем не менее разрешенного времени нахождения вполне достаточно для комфортного и разнообразного отдыха. При этом в заграничном паспорте должна быть как минимум одна чистая страница для въездных отметок. Срок действия документа должен заканчиваться не менее, чем через 3-6 месяцев от даты завершения поездки.

Разрешенный срок пребывания Список стран
14 суток Гонконг, Науру
15 суток Вьетнам, Лаос
21 сутки Доминика
28 суток Барбадос
30 суток Антигуа и Барбуда, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Доминикана, Индонезия, Коста-Рика, Куба, Макао, Малайзия, Мальдивы, Микронезия, Монголия, Свазиленд, Сейшельские Острова, Сент-Винсент и Гренадины, Сербия, Таиланд, Филиппины, Ямайка
31 сутки Острова Кука
45 суток Северные Марианские острова
60 суток Западное Самоа, Маврикий, Турция, Южная Корея
90 суток Абхазия, Азербайджан, Албания (в летний сезон), Аргентина, Багамские отсрова, Белоруссия, Бразилия, Вануату, Венесуэла, Гайана, Гватемала, Гондурас, Гренада, Израиль, Казахстан, Киргизия, Колумбия, Македония, Марокко, Молдавия, Намибия, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Сальвадор, Сент-Люсия, Сент-Китс и Невис, Таджикистан, Тринидад и Тобаго, Тунис, Узбекистан, Украина, Уругвай, Фиджи, Черногория, Чили, Эквадор, Южная Осетия, ЮАР, Армения, Грузия

Где можно отдохнуть без визы в Центральной и Южной Америке

Конечно, в США или Канаду вас не пустят. Но если вы хотите посмотреть на бразильский карнавал, насытиться экзотикой латиноамериканской жизни и колоритным населением, можно посетить следующие государства:

  • Аргентина. Будьте готовы к проверке своего материального состояния.
  • Бразилия. Здесь очень гостеприимное правительство, разрешающее пребывание до полугода.
  • Венесуэла. Заполните миграционную карту и можете разъезжать по всем городам без препятствий до 3 месяцев.
  • Гайана – обязательно нужны билеты на обратный перелет.
  • Колумбия – подтвердите бронь в отеле и достаточное количество денежных средств.
  • Коста-Рика. Более 30 дней путешествовать не получится без наличия прописки.
  • Перу – классические требования и срок в 3 месяца.
  • Сальвадор, Уругвай, Чили, Эквадор – аналогичные пожелания от таможни.

Где отдохнуть без визы на море

Все из перечисленных выше государств, которые находятся на побережье, подходят для отдыха, потому что они имеют теплый или умеренный климат, обустроенные места для купания, пляжи. Стоит отметить особенности пляжного туризма:

  • Рекомендуем оформить медицинскую страховку. Без нее лечение будет дорогостоящим.
  • Заранее посмотрите, как меняются сезоны. Например, самый подходящий временной период для Таиланда – это поздняя осень, летом вас может сильно испугать изнуряющая жара или проливные дожди.
  • Внимательнее следите за акклиматизацией, особенно детей. В первые два-три дня стоит посещать пляж только в вечернее и утреннее время.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *