Минимальный размер алиментов на двух детей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Минимальный размер алиментов на двух детей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Алименты на ребенка — сколько процентов от зарплаты? Если законное основание для уплаты алиментов — соглашение между плательщиком и получателем, то максимальное удержание алиментов из заработной платы, как и в случае с добровольной их уплатой, ничем не ограничивается (п. 1 ст. 103 СК РФ, ст. 110 СК РФ). При этом если соглашение составлено на алименты на несовершеннолетнего ребенка, то прописанная в нем сумма не должна быть меньше той, что определяется при назначении алиментов судом (п. 2 ст. 103 СК РФ).

Как определяется максимальное удержание с зарплаты (среднего дохода) для расчета алиментов?

Если алименты назначены судом, то их максимальный размер составит (п. 3 ст. 99 закона 229-ФЗ, ст. 138 ТК РФ):

1. При выплате в пользу несовершеннолетних детей — 70% от зарплаты сотрудника.

В общем случае алименты на 1 ребенка составляют 1/4 от зарплаты работника, на двух — 1/3, на трех и более — 1/2 (п. 1 ст. 81 СК РФ). Однако эти доли могут быть увеличены или уменьшены судом с учетом рассмотренных обстоятельств, характеризующих отношения сторон.

2. В остальных случаях — 50%.

В предусмотренных законом случаях алименты назначаются судом в твердой сумме. Если дохода плательщика за расчетный месяц не хватает для покрытия соответствующей суммы, то остаток взыскивается за счет последующих доходов.

При этом алименты взыскиваются только после того, как с дохода исчислен и удержан НДФЛ. Если Налог не удерживается, например, в случае применения имущественного вычета, то алименты начисляются со всей суммы зарплаты (п. 1 ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 99 закона 229-ФЗ).

Комиссия за перевод средств алиментополучателю уплачивается за счет должника (п. 3 ст. 98 закона 229-ФЗ). При этом она учитывается при расчете максимальной суммы удержания.

  • То есть формула для исчисления алиментов в процентном соотношении к зарплате выглядит следующим образом:
  • Ал = (Д × НДФЛ) × Пр, где
  • Д — сумма всех доходов, включая стимулирующие выплаты и выплаты, рассчитываемые по среднему заработку, например отпускные или командировочную зарплату;
  • Пр – величина процентов к удержанию.

Минимальная выплата алиментов с неработающего

Минимальный размер алиментов с неработающего отца высчитывается из официального пособия по безработице. В этом случае алименты назначаются в виде суммарной доли всех видов заработка.

В 2020 году пособие по безработице выплачивается в размере от 850 до 4900 рублей. Точная сумма зависит от размера заработной платы родителя на последнем месте работы, а также от периода состояния на учете в ЦЗН.

Рассчитаем минимальное пособие на примере:

  • У отца пособие по безработице минимальное и составляет 850 рублей. Алименты на одного ребенка рассчитываются следующим образом: 850 * 25% = 212,5 рублей в месяц.
  • Родитель получает максимальный размер пособия по безработице, которое составляет 4900 рублей. Расчет алиментов на одного ребенка: 4 900 * 25% = 1 225 рублей в месяц.

Приведенный выше пример показывает, сколько платить алименты если не работаешь официально, но состоишь на учете в Центре занятости.

Как лучше взыскать алименты с неработающего?

Взыскать алименты через суд можно двумя способами: в долевом соотношении к зарплате и в твёрдой сумме, привязанной, как правило, к прожиточному минимуму на ребёнка.

Если на момент подачи заявления в суд вы знаете, что отец ребёнка безработный или работает неофициально, то рекомендуем прибегнуть ко второму способу. Так как размер выплаты не будет никаким образом привязан к доходам ответчика. Вне зависимости о того, работает он или нет, алименты будут взыскиваться с него ежемесячно в установленном судом фиксированном размере. И эта величина будет индексироваться пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в регионе.

Главное преимущество данного способа – это стабильность.

Алименты на двоих детей от разных браков

Одна из самых популярных проблем алиментщиков — уплата алиментов в большей доле, чем полагается по закону. Например, уплачивая алименты на ребенка от первого брака в размере 25 процентов, суд взыскивает с плательщика еще 25 процентов на ребенка от второго брака. Такая ситуация не редкость и является поводом для подачи иска.

Читайте также:  Штраф за езду без прав на автомобиле в 2023 году

Согласно закону, а именно статье 81 СК РФ, сумма алиментов на двоих детей, не важно от одного или разных браков, не должна превышать 33 процента. Сумма алиментов на каждого ребенка, неважно от какого брака, может быть снижена и назначена по 16,5 процентов на каждого. Основанием для подачи иска является ущемление прав отца.

Представим, что Борис Федоров работает оператором с ежемесячной ставкой в 30000 рублей. Борис уплачивал алименты на ребенка жене от первого брака в размере 25 процентов от дохода или 7 тысяч 500 рублей, согласно решению суда. После снова женился. К сожалению, второй брак распался, и жена подала иск на алименты. Суд назначил алименты на ребенка от второго брака, также в размере 25 процентов или 7 тысяч 500 рублей. Борис обратился к юристу и подготовил иск с целью снижения алиментов до 16,5 процентов на каждого малыша. Иск был рассмотрен и алименты снижены. 16,5 процента от дохода 4 тысячи 950 рублей, но суд поднял эту сумму до 5 тысяч 392 рублей, что является половиной прожиточного минимума на ребенка по Санкт-Петербургу.

Индексация и актуальный размер алиментов

Проводить индексацию могут приставы-исполнители, если против плательщика открыто исполнительное производство. Также это можно сделать в администрации заведение, что участвует в удержании средств.

Выполняется индексация с учетом прожиточного минимума, поскольку является долей от него. Такой подход используется, когда заходит речь о платеже в твердой сумме. Размер алиментов на несовершеннолетних детей проходит индексацию по следующей схеме:

  • Узнается текущий прожиточный минимум на момент, когда судом было принято решение взыскивать средства;
  • Выделить число ПМ, которому будет кратна сумма отчислений;
  • Умножить кратное число на размер ПМ.

Взыскание по судебному решению

Что касается судопроизводства по делам об уплате алиментов, взыскание алиментов на 2-х детей в процессуальном плане принципиально ничем не будет отличаться от взыскания на одного или, например, троих детей. Во всех случаях необходимо грамотно составить исковое заявление, изложить в нем все аргументы, приложить доказательства в обоснование своих исковых требований.

Важно определиться, в каком виде и в каких размерах целесообразнее взыскивать алиментные платежи – в процентном соотношении, в твердой сумме или, например, в натуральной форме, для чего прежде всего нужно знать, какие алименты должен платить отец на двоих детей в России.

Чтобы уверенно себя чувствовать в суде, грамотно пользоваться своими правами и знать обязанности, рекомендуем глубже ознакомиться, каким образом в суде происходит взыскание алиментов.

Как рассчитать алименты?

Чтобы понять, сколько процентов от зарплаты составляют алименты, необходимо учесть несколько важных моментов, от которых и зависит сумма этих самых выплат.

  1. Способ оформления алиментов:
  • через суд – назначаются мировым судьей, регулируются нормами, установленными действующим законодательством РФ (минимальные и максимальные выплаты);
  • путем добровольного соглашения между плательщиком и получателем – определяются обоими супругами, зависят от повседневных потребностей семьи, не имеют четко установленных границ и могут варьироваться в ту или иную сторону.
  • Метод расчета:
    • в процентах от дохода – предусматривает ежемесячное поступление выплат из официального дохода плательщика;
    • фиксированная сумма – представляет собой поступление выплат в оговоренные сроки, назначается при нерегулярных доходах плательщика;
    • единоразовая финансовая помощь – алименты выплачиваются единой суммой, такой метод практикуется при выезде одного из родителей за границу;
    • оплата материальными ценностями – заключается в покупке детям компьютеров, телефонов и прочего имущества.
    Читайте также:  Как подарить ООО с единственным учредителем в 2023 году

    Уменьшение размера алиментов

    Уменьшить алименты можно по соглашению сторон или в судебном порядке. В нотариальное соглашение изменения вносятся также в нотариальной форме. Нотариус обязательно проверит, чтобы итоговый размер выплат не был меньше суммы, на которую получатель мог бы претендовать в суде.

    Если договориться не получается, а материальное состояние плательщика изменилось в худшую сторону, обращаться к приставам бесполезно — они не смогут уменьшить размер алиментов, даже если представить им подтверждающие документы. Этот вопрос решит только суд.

    Суд может уменьшить размер алиментов при наличии веских причин, например:

    • плательщик получил инвалидность;
    • у отца появился еще один ребенок, мать которого тоже требует алиментов, или появились другие иждивенцы, например престарелые родители;
    • доход плательщика значительно снизился.

    Как оплачивать алименты

    После получения уведомления, что бывшая жена подала на алименты, ознакомьтесь с требованиями искового заявления. Если в суд подано заявление о вынесении судебного приказа, но отец не согласен с решением суда, то он имеет право отменить его в течение 10 дней, подав возражение в суд.

    Иск поданный на общих основаниях, нельзя отменить, но можно ходатайствовать об уменьшении размера алиментов для этого предоставить весомые аргументы.

    Как оплачивать алименты:

    • Если плательщик официально трудоустроен, то оплату производит работодатель, удерживая часть заработной платы и перечисляя ее получателю
    • Если плательщик получает пенсию, то оплату производит ПФР, удерживая часть пенсии и перечисляя ее получателю
    • Если плательщик состоит на учете в ОСЗН, то оплату производит ОСЗН, удерживая часть пособия и перечисляя ее получателю
    • В иных ситуациях плательщик самостоятельно перечисляет денежные средства

    Самостоятельно перечислять можно любым удобным способом:

    • Через Интернет-банкинг
    • С терминала банка
    • Через оператора банка по квитанции
    • Через почтовый перевод на адрес фактического проживания получателя
    • Через судебного пристава, если возбуждено исполнительное производство, для этого зайти на сайт ФССП, найти себя в базе должников и там же оплатить долг

    При перечислении денег, в пункте назначение платежа указывается: Алименты за (какой месяц).

    Реквизиты куда перечислять деньги, прописаны:

    • В алиментном соглашении
    • В судебном приказе
    • В исполнительном листе
    1. Алименты на двоих детей составляют 33% от всех доходов плательщика, если оба ребенка несовершеннолетние.
    2. Если одному из детей исполнилось 18 лет, тогда на второго ребенка нужно платить 25% от доходов.
    3. Если второй ребенок появился в другом браке — мать может подать заявление на установление алиментов, даже если не было развода.
    4. Плательщик алиментов может подать заявление на уменьшение выплат, если ребенок от первого брака получает 25%. Можно снизить выплаты до 16.5% от всех доходов.
    5. К доходом относятся не только зарплата плательщика, но и пенсия, премии, доходы по акциями, доходы со сдачи жилья в аренду, подработки и так далее.
    6. Взыскивать алименты нужно через мировой суд. Минимальная сумма зависит от МРОТ. В 2021 году МРОТ составляет 12130 рублей, значит на двоих детей выплаты будут не меньше 4100 рублей, на каждого по 2050 рублей.
    7. Размер алиментов в твердой сумме зависит от средней заработной платы в регионе. Сейчас это примерно 25000 рублей. Значит на двоих детей примерно 8400 рублей, по 4200 рублей на каждого.
    8. Образец заявления на установление алиментов можно скачать с этого сайта или получить в суде.
    9. Исполнительный лист нужно нести в службу судебных приставов, чтобы они начали исполнительное производство.

    Как распределяются алименты между несколькими детьми

    Если речь заходит о количестве детей 2, 3 и больше, такие выплаты также регулируются положением Семейного кодекса РФ: «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей». Денежная компенсация может быть увеличена или уменьшена в связи с обстоятельствами дохода или семейного положения.

    Соответственно условиям вычетов, составляющих на 2 детей 33% от заработной платы и/или любого иного источника дохода, алименты в 2018 году составляют по 16,5% на каждого ребёнка. Точно также доход распределяется между детьми от разных браков. У родителя взыскивается столько алиментов, сколько детей признано судом или соглашением в качестве получателей денежных средств.

    Читайте также:  Пособие матери-одиночке в 2023 году

    Что нужно знать об алиментах

    Можно ли договориться об алиментах?

    Да. В этом случае нужно заключить письменное соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса. В документе указываются сумма, порядок выплаты и другие условия.

    Если договориться не получилось

    Тогда алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются через суд ежемесячно в размере:

    • на одного ребенка — ¼;
    • на двух детей — ⅓;
    • на трех и более — половины заработка и иного дохода родителя.

    Суд может изменить размер этих долей с учетом обстоятельств. Алименты могут выражаться в проценте от дохода, твердой денежной сумме или и в том и другом.

    Важно: покупка одежды и игрушек не засчитываются по умолчанию как уплата алиментов. Если не платить деньги, образуется задолженность.

    Заменить уплату алиментов покупкой вещей или подарков в одностороннем порядке нельзя — только по соглашению, которое оформляется у нотариуса (см. выше).

    Аналогичный порядок действует, если вместо платежей в счет алиментов предоставляется имущество — например, доля в квартире.

    Алименты можно удержать из зарплаты, премии, больничных, пенсии и доходов от бизнеса. Но некоторые виды поступлений защищены от взыскания:

    • авторские вознаграждения;
    • командировочные;
    • компенсация при потере кормильца;
    • детские выплаты из материнского капитала и пособия из ФСС, кроме больничных;
    • возмещение расходов за использование автомобиля на работе;
    • матпомощь в связи со свадьбой, рождением детей, похоронами;
    • наследуемые суммы;
    • алименты от других плательщиков;
    • доход от продажи квартиры и ценных бумаг;
    • доход от разовой продажи ценных бумаг.

    Чтобы обратиться в суд, нужны эти документы:

    • заявление о взыскании алиментов и его копия;
    • копия свидетельства о рождении ребенка;
    • копия свидетельства о расторжении брака;
    • справки о доходах обоих родителей (если справку о доходах ответчика получить не удалось, можно попросить суд ее истребовать);
    • справки с места жительства ребенка и родителей.

    Примеры расчета размера алиментов на двоих детей

    Рассмотрим несколько примеров расчета алиментных платежей.

    Гражданка «К» потребовала через суд выплаты алиментов для двух детей в виде фиксированной суммы. Размер прожиточного минимума в регионе составляет 10146 рублей.

    Учитывая, что несовершеннолетних должны содержать оба родителя, величина выплаты на одного малыша составляет 10146/2 = 5073 руб. Но указанную сумму следует удвоить, поскольку речь идет о двух детях. Поэтому сумма алиментных платежей будет равна прожиточному минимуму и составит 10146 рублей.

    При рассмотрении дела о начислении алиментных выплат на двух детей гражданином Н, были установлены следующие обстоятельства:

    1. у плательщика отмечается наличие трудоустройства со средним размером заработной платы 51000 рублей, согласно представленным документам от работодателя;
    2. судом назначены платежи в размере 33 процентов от заработка;
    3. для определения величины выплат предварительно от заработка вычитается сумма подоходного налога в 13 процентов. В результате получим 51000 – 6630 = 44370 рублей;
    4. размер выплат составит 14642 рубля.

    Соглашение по алиментам

    Нормальные отношения между бывшими супругами и их согласие идти на конструктивный диалог могут помочь заключить добровольное соглашение касательно уплаты алиментных обязательств.

    Важно! Соглашение не должно стать способом, позволяющим платить денежную сумму меньшую, чем установлено законодательством.

    Это вид принятия решения является самым простым.

    Для заключения соглашения необходимо лишь предоставить нотариусу следующие документы:

    • Свидетельства о рождении несовершеннолетних;
    • Паспорта родителей;
    • Справка об официальных доходах лица, обязанного платить по алиментной ответственности, за 3 месяца перед составлением соглашения;
    • Свидетельство из органов ЗАГСа об установлении отцовства.

    Условия назначения алиментов

    Законодательство РФ устанавливает следующие условия назначения алиментов:

    • кто-либо из родителей уклоняется от необходимости обеспечивать несовершеннолетних (если детей не обеспечивают оба родителя, то взыскателем выступает сотрудник органов опеки);
    • ребенок младше 18 возраста;
    • ребенок достиг 18 лет, но при этом из-за инвалидности является нетрудоспособным.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *