Скачать бланк справки о смерти по форме 11 в форматах doc, pdf

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Скачать бланк справки о смерти по форме 11 в форматах doc, pdf». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Кто выдает справки о смерти? Данный документ оформляется в отделениях ЗАГСа. Обратим ваше внимание на то, что он предоставляется вместе со свидетельством о смерти в один и тот же день. Оформление этих документов полностью бесплатно для родственников, близких усопшего.

Где получить свидетельство о смерти

Еще совсем недавно выдача таких свидетельств входила в обязанности исключительно органов ЗАГС. Постепенно на смену привычным всем ЗАГСам пришли МФЦ — многофункциональные центры. Помимо множества других оказываемых населению услуг МФЦ выдают свидетельства о смерти на основании документальных подтверждений этого факта. Определить, в какой именно МФЦ следует обращаться, следует, исходя из адреса регистрации покойного. Так же подойдет и тот МФЦ, который обслуживает адрес, где зафиксирована смерть человека. Если покойный был найден на улице и определить место его проживания не представляется возможным, то должно последовать обращение в тот МФЦ, на территории которого это случилось.

Помимо вышеуказанного способа есть еще два: обратиться в ЗАГС города Москвы (не в любой, а в Новомосковский, Южное Бутово, Троицкий и Новофедоровский) или прибегнуть с помощи центрам «Мои документы». Последние два способа подходят в следующих случаях

  • Если Москва — это последнее проживания усопшего человека.
  • Если именно в Москве был констатирован факт смерти.
  • Если в Москве расположена организация, выдававшая документ, устанавливающий факт смерти.
  • Если в Москве проживают родители умершего, его дети или супруг\супруга.

Свидетельство или справка?

Многие путают между собой эти документы. Но свидетельство о смерти и справка формы № 33 — это различные документы. Объединяет их лишь факт, что они оформляются в ЗАГСе.

Рассмотрим разницу:

  • Свидетельство о смерти. Данный документ в России подтверждает, что конкретный гражданин мертв. Это важный документ на специальном бланке, отличающимся высокой степенью защиты от подделок и фальсификации. Такое свидетельство позволяет родственникам и близким усопшего обращаться в судебные инстанции с различными исками по наследственным, имущественным и иным вопросам.
  • Справка о смерти. Получение данного документа не обязательно. Он необходим только в том случае, когда семья покойного желает получить от государства денежную компенсацию за погребение. Бумага так же выдается в ЗАГСе, как и свидетельство о смерти. Основанием для ее выдачи выступает то же медицинское заключение, оформленное в медучреждении или морге.

Где можно получить справку о смерти гражданина? В отделении ЗАГСа. За государственной помощью в виде компенсации за проведение похорон при этом нужно обращаться в иные инстанции:

  • Отделение Пенсионного фонда (соответственно, если покойный был пенсионером).
  • Организация, предприятие-работодатель покойного (если он на момент смерти числился его сотрудником).
  • Местный военкомат (в случае если покойный был военнослужащим — как действующим, так и вышедшим в запас). Стоит отметить, что оказание материальной помощи при погребении военных несколько иное. Его регулирует ст. 11 ФЗ «О погребении и похоронном деле». Сумма компенсации здесь будет отличаться от стандартной.
  • Органы социального обеспечения (в иных случаях).

Список необходимых для предоставления компенсации документов разнится в зависимости от того, в какую инстанцию вы обращаетесь. Однако везде вам будет нужно следующее:

  • Документ, удостоверяющий вашу личность.
  • Справка из ЗАГСа о смерти гражданина.
  • Свидетельство о смерти на его имя.
Читайте также:  За какие машины в 2023 году придется заплатить налог на роскошь: список

Какие бывают формы документа?

На данный момент имеется две формы документа:

  • номер 33
  • номер 34.

Первый вид в обязательном порядке должен выдаваться бесплатно и содержать гербовую печать. Он необходим для того, чтобы было официальное доказательство смерти человека.

Цель такого документа заключается в том, чтобы родственники погибшего могли легко получить материальное пособие на проведение похоронной процессии.

Примечание! Для получения второго вида справки, необходимо заплатить определенную сумму. Справка нужна для того, чтобы органы смогли зафиксировать и произвести архивацию смерти покойного человека.

Справка 33 должна содержать следующие данные:

  1. Серия и номер паспорта.
  2. Дату рождения умершего.
  3. Дату составления справки.
  4. Причина, которая служила поводом смерти.
  5. Число, место и время смерти.
  6. Медицинская справка.
  7. Регистрационный знак.
  8. Дата получения документа.
  9. Подпись.
  10. Печать.
  11. Расшифровка.

Отметим! Форма 34 содержит лишь паспортные данные, причину и дату смерти.

Кто выдает и где получить справку о смерти по форме №33

Выдает справку уполномоченное учреждение — территориальный орган ЗАГС при предъявлении заявителем:

  • удостоверения личности умершего;
  • собственного гражданского паспорта;
  • заключения медицинской организации о кончине лица.

Оформить справку можно совместно со свидетельством о смерти родственника. Оплачивать госпошлину за выдачу документа не нужно. Если документ утерян, его дубликат выдается учреждением, ранее выдавшим оригинал. По юридической силе дубликат и оригинал идентичны.

ВАЖНО! Законодательством установлен срок обращения за формой 33 — он равняется 6-ти месяцев с даты смерти близкого.

Заявление о выдаче документа подается:

  1. По месту кончины гражданина и нахождения медицинской организации, зафиксировавшей момент смерти.
  2. Прописки умершего.

Особенности получения дубликата

Мы уже отмечали, что получение дубликата справки формы № 33 возможно. Непосредственно это регулирует ст. 9 ФЗ № 143. Утрата подобного документа не свидетельствует о том, что теряется его юридическая сила. К слову, повторная выдача всех справок, так или иначе отражающих гражданское состояние физического лица, в РФ возможна.

Заявление на оформление дубликата при этом возможно подать как лично, так и воспользовавшись почтовыми услугами. При непосредственном обращении в отделение ЗАГСа второй экземпляр справки можно получить сразу же в день визита.

Сегодня возможно оформить заявление на выдачу дубликата справки о смерти родственника и дистанционно — воспользовавшись интернет-порталом Госуслуги.

Повторную справку может получить родственник усопшего или иное заинтересованное лицо. Потребуется продемонстрировать документы, так или иначе, отражающие причастность к проведению похорон или родственную связь с покойным.

Свидетельство или справка?

Многие путают между собой эти документы. Но свидетельство о смерти и справка формы № 33 – это различные документы. Объединяет их лишь факт, что они оформляются в ЗАГСе.

Рассмотрим разницу:

  • Свидетельство о смерти. Данный документ в России подтверждает, что конкретный гражданин мертв. Это важный документ на специальном бланке, отличающимся высокой степенью защиты от подделок и фальсификации. Такое свидетельство позволяет родственникам и близким усопшего обращаться в судебные инстанции с различными исками по наследственным, имущественным и иным вопросам.
  • Справка о смерти. Получение данного документа не обязательно. Он необходим только в том случае, когда семья покойного желает получить от государства денежную компенсацию за погребение. Бумага так же выдается в ЗАГСе, как и свидетельство о смерти. Основанием для ее выдачи выступает то же медицинское заключение, оформленное в медучреждении или морге.

Справка о смерти под номером 11 выдается родственникам покойного, которые могут подтвердить свое родство с усопшим документально. Гражданство РФ не является обязательным условием для оформления этого документа. На основании нотариальной доверенности от родственника получить эту бумагу может любой человек. Помимо близких запросить документ о гибели в органах ЗАГСа могут сотрудники различных ведомств:

  • сотрудники администрации медицинского учреждения или врачи в случае рождения мертвого младенца;
  • члены руководства детского дома, если умерший являлся его воспитанником;
  • работники тюрьмы или СИЗО, если человек умер, находясь в местах лишения свободы;
  • сотрудники органов правоохранительной системы.
Читайте также:  Пленум ВС рассказал, как погашается и снимается судимость

Перечень тех, кто может получить справку о смерти, регламентирован нормативно-правовыми актами, в т.ч. Федеральным законом «Об актах гражданского состояния».

Если документ с ошибками?

Внести корректировки в свидетельство возможно. Для этого следует обратиться в отделение ЗАГСа, которое выдало оригинал.

Родственник должен написать заявление о внесении изменений в бланк. Форма заявления официально установлена и предоставляется в ЗАГСе. В обращении нужно указать паспортные данные, информацию об оригинальном документе.

Справка! Так как в оригинале не может быть зачеркиваний и других механических исправлений, ЗАГС выдает новое исправленное свидетельство.

Заявитель должен предоставить паспорт и бланк, который содержит ошибки. Заявка в среднем рассматривается в течение одного месяца. Иногда срок может быть продлен до 2 месяцев.

Согласно с п. 5 ст. 333.26 НК, в 2018 году обратившийся должен оплатить госпошлину в размере 650 рублей.

Если в ЗАГСе откажут, родственник вправе обжаловать решение в судебном порядке.

Компенсация на похороны

Статья 9 Федерального закона №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 перечисляет ритуальные услуги, которые государство готово оплатить из казны:
оформление документов, требуемых для погребения,

  • доставка ритуальных предметов,
  • перевозка тела покойного на кладбище или в крематорий,
  • погребение или кремация.

Стоимость услуг, подлежащая покрытию за счет бюджетных средств, не должна превышать максимальную величину социального пособия – второго варианта государственного участия в расходах на погребение.

Сумма денежной выплаты на возмещение гражданам части затрат на похороны определена статьей 10 указанного закона. На размер пособия на погребение влияет рост потребительских цен. Максимально допустимая госпомощь на похоронные расходы – 4 000 рублей без учета инфляции. В 2017 году материальная помощь гражданам, потерявшим близкого человека, составила 5 562 рубля.

С 1 января 2018 года размер компенсации будет рассчитываться исходя из индекса роста цен за предыдущий год. До вступления в силу поправок (содержатся в 444-ФЗ от 19.12.2016) учитывался прогноз по уровню инфляции на очередной финансовый год.

Куда предоставляется справка о смерти и другие документы, какой орган уполномочен назначить госпомощь? Для оформления социального пособия необходимо обратиться:

  • в подразделение Пенсионного фонда,
  • к организации-работодателю – если на момент смерти гражданин числился сотрудником компании,
  • в органы социального обеспечения,
  • в военкомат – если покойный являлся военнослужащим (действующим или вышедшим в запас). Следует отметить, что правила оказания помощи при погребении военных диктует другая статья закона о похоронном деле – 11-я, в этих случаях фигурируют другие суммы.

Список требуемых документов разнится в зависимости от места обращения. Кроме удостоверений личности, свидетельства и справки о смерти может понадобиться трудовая книжка умершего.

Как зарегистрировать смерть человека и получить свидетельство о смерти

Зарегистрировать смерть и получить свидетельство о смерти можно только в том случае, если факт смерти человека подтвержден документально. Такими документами могут быть:

  • медицинское свидетельство о смерти;
  • решение суда об установлении факта смерти или признании человека умершим;
  • документ, подтверждающий смерть реабилитированного человека. Выдается органами МВД или прокуратуры.

Получить свидетельство о смерти может любой человек, имеющий на руках необходимые документы.

Регистрировать смерть рекомендуется в течение трех дней, но никаких санкций за нарушение срока подачи заявления законодательством не предусмотрено, поэтому свидетельство о смерти можно беспрепятственно получить и позже. Главное — до похорон, так как без свидетельства о смерти не получится захоронить умершего на московском кладбище: документ является обязательным.

Для регистрации смерти вам понадобятся:

  • заявление;
  • документ, подтверждающий смерть: медицинское свидетельство о смерти (перинатальной смерти), решение суда об установлении факта смерти или признании человека умершим, документ о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • документ, удостоверяющий личность умершего.
Читайте также:  Как платят алименты безработные отцы в 2023 году?

Если заявитель или умерший — иностранный гражданин или лицо без гражданства, потребуется нотариально заверенный перевод на русский язык документа, удостоверяющего личность.

Если гражданин России умер за границей, свидетельство о смерти нужно получать в консульском отделе посольства Российской Федерации на территории того государства, в котором наступила смерть, или в компетентном органе этого государства.

Затем документ нужно легализовать (если у России и этого государства нет договора о признании документов без легализации). Обычно это означает, что на документе нужно проставить штамп апостиль.

Медицинское свидетельство о смерти

Медицинское свидетельство и смерти (форма №106-2/у-08) — документ, подтверждающий смерть человека сотрудниками больницы или морга. Необходим для обращения в органы ЗАГС для получения гербового свидетельства о смерти, а также в следующих случаях:

  • заказ услуг в ритуальном агентстве на проведение и организацию похорон;
  • оформление родственного захоронения или социальных похорон;
  • кремация и помещение урны с прахом усопшего в колумбарий.

Документ можно получить в морге либо у сотрудников медицинского учреждения, констатировавших смерть покойного. Для этого предоставляются паспорт, полис ОМС и амбулаторная карта усопшего и паспорт заявителя. Медицинское свидетельство выдается не позднее чем через 2 суток после выяснения причины смерти, а если по поводу гибели покойного проводятся следственные мероприятия – то заявитель получает документ с пометкой «предварительное», который заменяется в течение 45 суток после завершения следственных действий.

Заказать организацию похорон

  • оформление документов
  • государственные цены
  • опытные агенты

Как родственники могут получить копию электронного свидетельства о смерти?

Доступ к электронным медицинским свидетельствам о смерти своих родственников граждане получат в личном кабинете на портале госуслуг, сообщает «Российская газета».

В настоящее время, чтобы получить свидетельство о регистрации смерти и справку о смерти, нужно сначала подать в ЗАГС заявление через «Госуслуги» (если в вашем регионе такая услуга оказывается), а затем прийти за ним в отдел ЗАГСа. Для этого необходимо заполнить электронную форму (паспортные данные заявителя и умершего) и записаться на прием. В ваш личный кабинет на «Госуслугах» придет подтверждение брони на посещение выбранного отдела ЗАГСа с удобными для вас датой и временем.

«Когда человек умирает, это регистрируют в органах ЗАГС. Регистрация нужна, чтобы получить пособие, добиться выделения места на кладбище, оформить наследство и выполнить другие юридические действия», — сказано на портале госуслуг.

В Федеральном законе оговорен необходимый минимум услуг по погребению граждан. Организация социальных похорон осуществляется за счет предоставления безвозмездного пособия. Его размер составляет 16 946 руб. 47 коп..

Социальные похороны могут предоставляться при смерти определенных категорий граждан. К ним относятся:
1. Пенсионеры, не работающие на день смерти.
2. Лица, нигде не работающие и не являющиеся пенсионерами на день смерти.

Также безвозмездное погребение проводится в случае рождения мертвого ребенка, если срок беременности был более 154 дней.

При смерти человека, относящегося к любой из указанных категорий, родственники получают пособие в размере 11 000 рублей, которые в Москве выплачивается УЗСН. Территориальные подразделения ПФР выплачивают компенсацию в размере 5 946 руб. 47 коп..

В случае смерти работающего человека или несовершеннолетнего ребенка, родственники получают пособие в размере 5 946 руб. 47 коп.. Выплаты проводятся либо по месту работы усопшего, либо по месту работы одного из родителей ребенка.

Актуальность цифр стоит проверять по факту, потому что размер безвозмездного пособия периодически меняется.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *