Как поменять загранпаспорт по истечении его срока действия в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как поменять загранпаспорт по истечении его срока действия в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Поскольку паспорта нового и старого образца не имеют практически никакой разницы по времени оформления, выбирать, какой из них лучше оформлять, стоит исходя из других критериев, например, по сроку действия. В этом случае биометрический паспорт оформлять выгоднее, поскольку он действителен 10 лет, а паспорта старого образца – 5 лет. Что касается детских документов, то стандартный период их ожидания такой же, как и для взрослых. Но для детей возможен вариант вписать их в родительский паспорт старого образца.

Оформление загранпаспорта ребёнку через МФЦ

Несовершеннолетнему с рождения до 18 лет можно оформить любой вид загранпаспорта. Подаёт заявление законный представитель (приказ МВД №186 от 31.03.21 п. 2.2.; приказ МВД № 996 от 31.12.2019 п. 2.2).

Если оформляется старый загран ребёнку до 14 лет, то личное присутствие несовершеннолетнего в МФЦ не обязательно — достаточно подать пакет документов, обозначенный в приказе МВД №186 от 31.03.2021 п.29.

Если оформляется загран нового образца ребёнку до 12 лет, присутствовать несовершеннолетнему в МФЦ нужно только для фотографирования. Получать загранпаспорт можно потом без ребёнка.

С 14 лет и до 18 лет ребёнок должен присутствовать в МФЦ при подаче заявления и документов, а также при получении готового заграничного паспорта. Присутствие его необходимо для проставления личной подписи в заграничном паспорте любого образца (приказ МВД №186 от 31.03.2021 п. 149; приказ МВД №996 от 31.12.2019 п. 154).

При оформлении загранпаспорта нового образца ребёнок возрастом с 12 до 14 лет также должен быть в МФЦ при подаче законным представителем заявления и пакета документов (ФЗ 114-ФЗ, ст.9), а также при выдаче готового заграна. С 12 лет несовершеннолетний проходит снятие отпечатков пальцев.

Последовательность действий для родителей или иных законных представителей следующая:

шаг 1. Записаться в удобном отделении «мои документы» предварительно, либо приехать сразу в отделение и получить талон на месте. Дождаться очереди.

Шаг 2. Подать пакет документов, оплатить государственную пошлину. Оплачивать можно заранее через приложение «Сбербанк онлайн», либо непосредственно в МФЦ при сдаче документов.

Внимание. В квитанции плательщиком указывается несовершеннолетний гражданин — тот, кому оформляется загран.

Документы на подачу, помимо квитанции об оплате госпошлины, следующие (приказы МВД №186 от 31.03.2021 п.29 и №996 от 31.12.2019 п.28):

• паспорт законного представителя.

• 2 экземпляра заявления на выдачу заграничного паспорта.

• Свидетельство о рождении ребёнка с обязательным указанием гражданства.

• При наличии ранее выданного ребёнку загранпаспорта — приложить его.

• Для приёмных или находящихся под опекой детей — акт органов опеки и попечительства.

• Фото 35х45 мм — 4 штуки для оформления заграна старого образца.

• Для загранпаспорта с биометрическими данными (нового образца) фото сделают в МФЦ.

• Для детей от 12 лет — пройти процедуру снятия отпечатков пальцев (ФЗ 114-ФЗ, ст.9). Необходимо заранее уточнить в интересующем МФЦ возможность проведения этой процедуры.

Шаг 3. Дождаться указанной сотрудником МФЦ даты, получить заграничный паспорт для ребёнка.

Для срочного оформления действуют жёсткие ограничения: оно разрешено только при потребности в срочном лечении за границей или в случае тяжелой болезни или смерти родственника. Без этих аргументов получить документ раньше времени можно только посредством обращения в специализированные фирмы, но такой способ гораздо более дорогостоящий, а также имеет риски.

Примерные сроки ожидания загранпаспортов приведены ниже в таблице:

Виды паспортов Срок оформления
Биометрический до 30 дней
Стандартный до 30 дней
Детский до 30 дней
Срочный 3 дня
Оформление через посреднические фирмы от 3 до 14 дней

Ограничения при оформлении срочных паспортов

В случае если допуски к секретным сведениям оформлялись, и сроки давности уже прошли, вы официально имеете право на получение заграничного паспорта. В таком случае, мы рекомендуем выбирать срок оформления 23-25 рабочих дней (наиболее быстрые варианты не гарантированы в связи с возможными задержками по причине дополнительных проверок по вашему делу).

Читайте также:  Причины отсутствия участка на публичной кадастровой карте и варианты действий

При наличии ранее у вас судимости, вы можете получить загранпаспорт, если судимость уже снята, а также от вас дополнительно потребуется копия приговора (определения, решения суда, справки об освобождении).

Если вы претендуете на получение заграничного паспорта старого или нового образца срочно, позаботьтесь о том, чтобы все штрафы ГИБДД, налоги, страховые взносы по ИП, задолженности по квартплате и т.д. были уплачены. В противном случае выход паспорта может задержаться до того момента, пока ваши платежи не будут учтены.

При получении предыдущих загранпаспортов в Посольстве России за рубежом возможны дополнительные проверки.

Также срок оформления паспортов для граждан РФ, недавно приобретших гражданство, может быть увеличен в связи с проверкой на предмет получения гражданства.

Отличия загранпаспортов старого и нового образцов

Загранпаспорт нового образца Загранпаспорт старого образца
Срок действия—10 лет Срок действия—5 лет
Госпошлина для взрослых—5000 рублей,для детей—2500 рублей Госпошлина для взрослых—2000 рублей, для детей—1000 рублей
Нельзя внести информацию о детях Можно внести информацию о детях до 14 лет
Присутствие ребенка при оформлении обязательно Оформить документ можно без личного присутствия ребенка
Дактилоскопическая регистрация (сканирование папиллярных узоров пальцев рук)обязательна с 12 лет Дактилоскопическая регистрация (сканирование папиллярных узоров пальцев рук) не нужна
Нет срочного оформления Есть срочное оформление
Количество страниц—46 Количество страниц—36

Срок изготовления загранпаспорта и стоимость

По закону, срок изготовления загранпаспорта РФ через МФЦ в 2022 году составляет не больше 30 суток. Для людей, которые зарегистрированы в другом регионе, срок изготовления паспорта составит 120 суток.

Можно сказать, что по времени это немного дольше, чем при прямом обращении в ФМС, но зато клиенту не нужно будет оформлять никаких дополнительных документов. Помимо того, сколько делается загранпаспорт и как долго документ хранится после изготовления, следует сказать и о цене загранпаспорта, оформляемом через МФЦ. Отвечая на вопрос, сколько стоит сделать заграничный паспорт взрослому человеку и ребенку, нужно понимать, что речь идет об уплате госпошлины:

  • 2 тыс. рублей – паспорт старого образца;
  • 5000 рублей – биометрический документ;
  • загранпаспорт для ребенка стоит вдвое дешевле:
    • 1 тыс. рублей – старого образца;
    • 2500 рублей – нового образца.

Какие документы нужны для нового загранпаспорта

Для получения биометрического загранпаспорта потребуется подготовить следующий перечень документов:

  • Заявление-анкета на новый загранпаспорт – 2 шт. Вид заявления нового типа обращения можно получить на официальном сайте миграционной службы;
  • В учреждение будут сделаны две фотографии кандидата;
  • Паспорт гражданина РФ, либо иной документ удостоверяющий личность резидента РФ;
  • Для военнообязанных необходимо приложить разрешающий документ от командира (этот пункт касается служащих военную службу по призыву);
  • Старый загранпаспорт, при наличии;
  • Чек о выплате госпошлины за оформление документа;
  • Мужчинам потребуется иметь на руках военный билет с отметкой о прохождении службы или об ограниченной годности.

Необходимые документы для оформления паспорта нового образца ребенку до 14 лет:

  1. Подача и оформление заявления о выдаче заграничного паспорта осуществляют родители либо опекуны ребенка;
  2. Фотографию делают в отделении миграционной службы;
  3. Свидетельство о рождении, в котором есть отметка, что ребенок является гражданином РФ;
  4. Общероссийский паспорт гражданина РФ родителя либо опекуна. Возможно предоставление иной документ, удостоверяющий личность (если родитель либо опекун является резидентом РФ);
  5. Опекуну необходимо приложить документацию, которая подтвердит факт опекунства над ребенком;
  6. Если есть старый загранпаспорт, то его тоже необходимо предоставить;
  7. Чек об оплате государственного сбора за оформление паспорта.

Выдача биометрического загранпаспорта для граждан от 14 до 18 лет осуществляется при предоставлении паспорта РФ. Если загранпаспорт просрочен, как же получить новый?

Перед тем, как получить загранпаспорт осуществляется после подготовки требуемого пакета документа и сканирования узора отпечатка пальцев кандидата (2 пальца), если его возраст больше 12 лет. На сегодняшний день отпечатки пальцев при получении документа обязательно сдаются во всех регионах России.

Сканирование с последующим включением в чип результатов дактилоскопии подлежат указательные пальцы обеих рук. В случае наличия проблем возможно снятие отпечатка иного пальца. Процесс введен с целью обеспечения надежности выездного документа, так им не сможет воспользоваться кто-либо кроме владельца.

Как вернуть госпошлину

Если по каким-либо причинам в оформлении документа вам отказали, существует возможность вернуть деньги за госпошлину за загранпаспорт. Правда, возвращают их не всегда. Для того чтобы вернуть уплаченные деньги, должна быть серьезная причина, в числе которых можно назвать следующие:

  • уплаченная сумма больше той, которая требуется – например, при банковском переводе вы неправильно указали сумму, совершив ошибку, введя лишний нолик;
  • деньги пошли на не тот счет – например, вы неправильно указали территориальное подразделение или просто сделали ошибку в номере счета получателя. В таком случае деньги были списаны, и на нужный счет не поступили;
  • если необходимость в получении загранпаспорта перестала быть актуальной и заявитель сам от него отказался;
  • если заявителю отказали в оформлении загранпаспорта из-за неправильно указанных данных.
Читайте также:  Реновация жилья в Сыктывкаре в 2023 году

Есть и другие ситуации, позволяющие вернуть уплаченный сбор, но только в том случае, если документы (паспорт/трудовая, заявление) поданы, но еще не были оформлены.

В соответствии с новыми нормами, с февраля 2018 года загранпаспорт можно оформить через МФЦ. Прежде чем обратится в центр лучше зарегистрироваться в очереди онлайн или по телефону горячей линии. Многие центры также оснащены автоматами, выдающими талоны электронной очереди.

Заявление на получение загранпаспорта можно оформить заранее или заполнить бланк уже находясь в центре. Если вся документация в порядке, то процедура подачи документов займет не больше 10 минут.

Необходимый пакет документов:

  1. Гражданский паспорт.
  2. 2 бланка заявления.
  3. Квитанция (об оплате пошлины).
  4. Предыдущий загранпаспорт.
  5. Три фото установленного формата (3,5х4,5).

Документы для оформления загранпаспорта на ребенка:

  1. Свидетельство о рождении.
  2. Гражданский паспорт (если ребенку уже есть 14 лет).
  3. Паспорт законного представителя (родитель, усыновитель, опекун).
  4. Заявление (и на ребенка и на представителя).

Сроки получения загранпаспорта через МФЦ являются общепринятыми.

Почему с 2023 года отменят скидку на оформление загранпаспорта на «Госуслугах»?

Министерство финансов прокомментировало отказ от скидок на выдачу онлайн-паспортов. Это решение было учтено при формировании доходов бюджета России на 2023 год. ‘Скидка изначально была задумана как временная мера — доходная часть, так как не было предложения о ее продлении до 1 января 2023 года.

Учитывая отмену этой скидки, период 2023-2025 годов был свернут», — сказали в министерстве. Как пояснил ранее глава Министерства цифровой экономики Максут Шадаев, на первом этапе внедрения скидка сыграла «очень важную роль» в привлечении пользователей. По его словам, министерство может столкнуться с тем, что увеличение стоимости услуги на 30 процентов «может расстроить пользователей», но значительного оттока из службы не происходит из-за простоты оплаты услуг через «Госуслуги».

В загранпаспорт внесены ошибочные данные

Даже если документ составлен недавно и содержит неверные пункты, он является недействительным и подлежит немедленной замене. Такие проблемы возникают чаще всего, когда заявитель неправильно заполняет форму заявления.

Даже если в фамилии/имени соблюдены неправильные символы, необходимо заменить паспорт на новый.

Непреднамеренные ошибки приводят к дополнительным финансовым затратам. Если ошибка в паспорте недопустима и произошла по вине заявителя, то государственная пошлина должна быть возмещена за новый документ.

Перед подачей на визу стоит проверить паспорт на наличие повреждений или ошибок. В противном случае вы можете прервать свою поездку, так как паспорт нельзя быстро продлить.

Загранпаспорт нового и старого образца: отличия и цены

Особенности Загранпаспорт старого образца Биометрический загранпаспорт
Чем отличается Можно вписать детей до 14 лет и не делать им отдельные паспорта. При оформлении не берут отпечатки пальцев. В загранпаспорт нового образца встроен чип с фото, паспортными данными и биометрической информацией. Нужны отпечатки пальцев. Нельзя вписать детей.
Сколько страниц 36 46
Срок действия 5 лет 10 лет
Сколько стоит загранпаспорт Госпошлина при оплате в банке /
на Госуслугах: 2000 / 1400 р. для взрослых, 1400 / 700 р. для детей до 14 лет
5000 / 3500 р. для взрослых, 2500 / 1750 р. для детей до 14 лет

Зачем нужен второй загранпаспорт?

Вы часто путешествуете и получаете визы. Легко может возникнуть ситуация, при которой вам надо уехать, а паспорт лежит в консульстве на получение визы другого государства. Второй заграничный паспорт решает этот вопрос. Также второй загран помогает путешественнику избежать проблем при посещении враждующих между собой стран.
Если у вас долгосрочная шенгенская или американская виза и вы переживаете, что за ближайшие два-три года просто закончатся свободные страницы. Второй заграничный паспорт можно использовать для безвизовых стран, а паспорт с визой — только для поездок в Европу и США. Во многих странах (Черногория, Сербия или Индонезия) очень любят поставить печать на новый разворот, хотя он может пригодиться для следующей визы.
Если у вас заканчивается паспорт в течение ближайших двух лет, но там еще много действующих виз. Сейчас второй заграничный паспорт никак не связан с первым, это два равноценных документа. Второй документ выдается со сроком на десять лет, так что вы можете сейчас получить новый паспорт, начать его использование в безвизовых странах или вообще отложить до момента, когда он резко (а именно так и бывает) понадобится.

Читайте также:  Пенсия По Потери Кормильца Льготы Материальная Компенсация 1500 Руб

Оформление документов для детей

Даже если ребенок не имеет внутреннего паспорта, для выезда за границу ему все равно потребуется заграничный паспорт. Сколько стоит детский загранпаспорт, тоже зависит от типа документа.

Детям можно оформить документы как старого, так и нового образца. Однако сдавать биометрические данные в случае оформления документов с электронным носителем обязаны только дети, достигшие 12 лет. Детям младшего возраста это не требуется.

Интересно, что льготная госпошлина предусмотрена только для детей, не достигших 14-летнего возраста. Все, кто старше, оплачивают как взрослые. Так, согласно пп. 5, 6 п. 1 ст. 333.28 НК, стоимость загранпаспорта для ребенка до 14 лет составляет:

  • 1 тыс. рублей, при оформлении документов старого образца;
  • 2,5 тыс. рублей, при оформлении биометрического документа.

До достижения возраста 14 лет документы за несовершеннолетних могут быть поданы их родителями.

Поменялась ли стоимость загранпаспорта старого образца на 5 лет

Заграничного паспорта старого образца сроком на 5 лет изменения не коснулись. Власти объяснили повышение госпошлин на ряд документы необходимостью развития в России соответствующей инфраструктуры для внедрения документов нового поколения. По этой причине подорожание коснулось исключительно документов, имеющих электронный чип.

Загранпаспорт старого образца с 3 августа 2022 года стоит точно так же:

  • для граждан младше 14 лет – 1 000 рублей,
  • для граждан старше 14 лет – 2 000 рублей.

Через «Госуслуги» вы можете оформить данный документ со скидкой в 30%:

  • для граждан младше 14 лет – 700 рублей,
  • для граждан старше 14 лет – 1 400 рублей.

Больше того, загранпаспорт старого образца удобнее в том плане, что вы можете вписывать в него детей, не получая на них отдельный паспорт.

Но это влечет за собой ограничение – ребенок получит возможность выезжать за рубеж лишь вместе с родителем, в чей паспорт его вписали.

Особых причин для увеличения пошлины за оформление загранпаспортов для российских граждан нет. Госпошлина за загранпаспорт РФ в 2019 году будет составлять ту же сумму, что и в 2017-м: биометрические паспорта обойдутся в 3500 руб. для взрослых и 1500 для детей, документы старого образца — в 2000 и 1000 руб. соответственно. Возможность сэкономить 30 % от суммы пошлины при оплате онлайн на сайте Госуслуг сохранится до 01.01.2019. Уплату пошлины можно производить в отделениях банка, через платежные терминалы, интернет-банкинг и портал Госуслуги. При этом использование онлайн-сервисов имеет ряд преимуществ: платеж без комиссий, скидки, круглосуточная работа. Квитанция об уплате пошлины сохраняет действительность на протяжении трех лет. В течении этого же срока есть возможность (при наличии на то оснований) вернуть полностью или частично заплаченные за документ деньги.

Как оплатить пошлину за загранпаспорт

Внести налоговый сбор за изготовление заграничного удостоверения необходимо до подачи документов в миграционные отделы МВД. Оплачивается госпошлина на получение загранпаспорта в 2021 году следующими способами:

  • в отделении любого банка;
  • через интернет-банкинг;
  • через портал Госуслуги.

Чтобы произвести платеж, потребуются банковские и налоговые реквизиты отделения миграции МВД (расчетный счет, ИНН, КПП и пр.), в котором будет подаваться заявление на паспорт. Получить эти данные можно непосредственно в госоргане, но лучше сформировать квитанцию автоматически через гувм.мвд.рф. Для этого придется пройти несколько этапов:

  1. На главной веб-странице сервиса нажмите «Квитанции для оплаты пошлины».
  2. Выбери район, город подачи и конкретное отделение по вопросам миграции.
  3. Отметьте, за какой паспорт будет оплачиваться госпошлина (за выдачу загранпаспорта нового поколения или старого).
  4. Внесите личные данные заявителя.

После выполнения этого алгоритма для вас будет доступна квитанция со всеми данными, в том числе и суммой пошлины. С платежным поручением нужно отправиться в банк или произвести оплату безналично.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *